Vem aí o Campeonato Brasileiro de Rugby em Cadeira de Rodas

  • 6 de maio de 2016

A competição é organizada pela Associação Brasileira de Rugby em Cadeira de Rodas – ABRC e acontecerá entre os dias 16 e 22 de maio, no município de Guarapari, no Espírito Santo. Os jogos serão no Ginásio do SESC de Guaparari, que tem capacidade para 3.500 pessoas.

Durante esses dias, duas competições irão acontecer simultaneamente: o IX Brasileiro de Rugby em Cadeira de Rodas – 1ª Divisão e o V Brasileiro de Rugby em Cadeira de Rodas – 2ª divisão.

Com participação de seis times, a primeira divisão é composta por dois grupos, A e B, de acordo com o ranking da ABRC, onde, na primeira rodada, todos jogarão contra todos do seu grupo para definir suas colocações dentro do grupo. Em seguida, jogarão de acordo com sua posição.

Equipes da primeira divisão

GRUPO A

  • Gigantes – SP
  • Adeacamp – SP
  • BSB – DF

GRUPO B

  • Gladiadores – PR
  • Minas Quad – MG
  • Santer Rio – RJ

Com a participação de cinco times, os jogos da segunda divisão serão do tipo todos contra todos.

Equipes da segunda divisão

  • Titans Colombo/PR;
  • Irefes/ES;
  • MSB/SP;
  • Cetefe/DF;
  • Assidef/RJ.

A equipe Cetefe Lobos irá disputar a competição pela segunda vez e tenta conseguir uma classificação melhor que a do ano passado, onde terminou na terceira colocação.

Confira quando a equipe entra em quadra:

Dia 17 as 17h contra o MSB/SP;

Dia 18 as 17h contra o Titans/PR;

Dia 19 as 17h contra  o Irefes/ES;

Dia 20 as 17h contra o Assidef/RJ.

 

Veja a tabela completa:

17 de maio
Horário Descrição
10h Cerimônia de Abertura
11h Irefes X Titans
13h Gigantes x BSB
15h Gladiadores X Minas
17h Cetefe X MSB
19h Adeacamp X BSB
18 de maio
Horário Descrição
9h Santer X Minas
11h Assidef X Iresfes
13h Gigantes x Adeacamp
15h Gladiadores X Santer
17h Titans X Cetefe
18h 1º do grupo A x 3º do Grupo B
19 de maio
Horário Descrição
9h 2º do grupo A x 2º do grupo B
11h MSB X Assidef
13h 3º do Grupo A x 1º do Grupo B
15h 2º do Grupo A x 3º do Grupo B
17h Irefes X Cetefe
19h 1º do Grupo A x 1º do Grupo B
20 de maio
Horário Descrição
9h 3º do grupo A x 2º do Grupo B
11h Titans X MSB
13h 1º do Grupo A x 2º do grupo B
15h 2º do Grupo A x 1º do grupo B
17h Assidef X Cetefe
19h 3º do Grupo A x 3° do Grupo B
21 de maio
Horário Descrição
9h Irefes x MSB
11h Disputa de 5º/6º Lugar
13h Disputa de 3º Lugar
17h Disputa de 1º Lugar
19h Cerimônia de Encerramento