Primeira participação dos lobos na primeira divisão

  • 6 de dezembro de 2017

Aconteceu de 29 de novembro a 3 de dezembro de 2017 a Copa Brasil Caixa Interclubes de Rugby em Cadeira de Rodas. A competição, separada em primeira e segunda divisão, contou com as principais equipes do país na Associação Banestado, no Balneário Praia de Leste, município de Pontal do Paraná/PR. A equipe do Cetefe Lobos, depois de conquistar um lugar na primeira divisão no último campeonato brasileiro, fez a sua estreia.

O primeiro jogo foi contra o atual campeão brasileiro, o Minas Quad (Javalis), não fizemos um bom jogo e perdemos de 49 a 11. Na segunda partida enfrentamos os Gladiadores, que ficaram em terceiro no Brasileiro e novamente não foi uma boa apresentação dos Lobos e acabamos perdendo de 50 a 17. Com esses resultados fomos disputar a quinta colocação contra a equipe do Santer (RJ). Nessa partida a equipe melhorou o rendimento e conseguiu conquista sua primeira vitória e terminou na quinta colocação.

Agradecimentos

  • Agradecemos ao Governo de Brasília que, através do programa Compete Brasília da Secretaria de Estado de Esporte, Turismo e Lazer, contribuiu com as passagens para locomoção até a competição.
  • A ABRC, que organizou o evento e a todos os envolvidos na organização.
  • As equipes participantes;
  • Registramos o nosso agradecimento especial a todos que acreditaram e/ou apoiaram esse projeto direta ou indiretamente.

Resultado final da competição:

Confira colocação final da 1ª Divisão

1º Lugar – Minas Quad Rugby

2º Lugar – Gigantes

3º Lugar – Gladiadores

4º Lugar – Ronins

5º Lugar – Lobos/Cetefe

6º Lugar – Vikings/Santer

Premiação Individual

Melhor Atleta 0,5 – Gilson Wirzma Jr/Gladiadores

Melhor Atleta 1,0/1,5 – Guilherme Camargo/Minas Quad

Melhor Atleta 2.0/2,5 – Bruno Damaceno/Gladiadores

Melhor Atleta 3,0/3,5 – Julio Braz/Minas Quad

Artilheiro – Alexandre Giuriato – 75 gols

Confira colocação final da 2ª Divisão

1º Lugar – BSB Brasília

2º Lugar – Águias/Valinhos

3º Lugar – Dragões/MSB Bebedouro

4º Lugar – Marlin Azul/Irefes

5º Lugar – Locomotiva/ADFCL

Premiação Individual

Melhor Atleta 0,5 – Paulo Amarante/MSB Bebedouro

Melhor Atleta 1,0/1,5 – Raphael Cardozo/Locomotiva

Melhor Atleta 2.0/2,5 – Ibraim Catarino/MSB Bebedouro

Melhor Atleta 3,0/3,5 – Tássio Araújo/BSB Brasília

Artilheiro – Tássio Araújo – 161 gols

Melhor Árbitro – Flávio Ávila